Функція задана формулою у= х² −2. Тоді у(-2) поясніть чому відповідь 2?


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасовская Юлия.

Ответ:

Если функция записывается  y=x^2-2  , то имеется ввиду, что функция "у"  зависит от переменной "х" , и если писать полное обозначение, то надо писать так:  y(x)=x^2-2 .

Записав  у(х)  мы показываем, что независимая переменная обозначается буквой "х" , а зависимая переменная обозначается буквой "у" .

Если необходимо вычислить  у(-2) , то это значит, что на месте буквы "х" мы должны всюду подставить число (-2) , и вычислить числовое значение функции "у" .

y(-2)=(-2)^2-2=4-2=2  .