Замени отношение дробных чисел отношением натуральных чисел 5/18:15/24= 12/35:33/14=


Ответы на вопрос

Отвечает Шкабара Данил.

Ответ:

1) \dfrac{4}{9};

2)\dfrac{8}{55}.

Пошаговое объяснение:

Заменить отношение дробных чисел отношением натуральных чисел.

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

Сократить дробь - это числитель и знаменатель разделить на одно и то же отличное от нуля число.

1)\dfrac{5}{18} :\dfrac{15}{24} =\dfrac{5}{18} \cdot\dfrac{24}{15} =\dfrac{5\cdot24}{18\cdot15} =\dfrac{5\cdot4\cdot6}{6\cdot3\cdot5\cdot3} =\dfrac{4}{9}

2)\dfrac{12}{35} :\dfrac{33}{14} =\dfrac{12}{35} \cdot\dfrac{14}{33} =\dfrac{12\cdot14}{35\cdot33} =\dfrac{3\cdot4\cdot2\cdot7}{5\cdot7\cdot11\cdot3} =\dfrac{8}{55}

#SPJ3