Против течения катер прошел 73 целых 9 20 дробных км за 6 целых 1 2 дробных часов , а по течению -

71 целая 7 40 дробных за 3 целых 1 4 дробных часов. Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Приходько София.
S = v * t - формула пути
-----------------------------------
1 способ (в обыкновенных дробях):
1) 73 9/20 : 6 1/2 = 1469/20 : 13/2 = 1469/20 * 2/13 = (113*1)/(10*1) = 113/10 = 11 целых 3/10 (км/ч) - скорость катера против течения;
2) 71 7/40 : 3 1/4 = 2847/40 : 13/4 = 2847/40 * 4/13 = (219*1)/(10*1) = 219/10 = 21 целая 9/10 (км/ч) - скорость катера по течению реки;
3) (11 3/10 + 21 9/10) : 2 = 33 1/5 : 2 = 166/5 * 1/2 = 166/10 = 16 целых 6/10 (км/ч) - собственная скорость катера;
4) (21 9/10 - 11 3/10) : 2 = 10 6/10 : 2 = 106/10 * 1/2 = 106/20 = 5 целых 3/10 (км/ч) - скорость течения реки.
Ответ: 16 целых 6/10 км/ч; 5 целых 3/10 км/ч.

2 способ (в десятичных дробях):
9/20 =45/100=0,45   1/2=5/10=0,5   7/40=175/1000=0,175   1/4=25/100=0,25
1) 73,45 : 6,5 = 11,3 (км/ч) - скорость катера против течения реки;
2) 71,175 : 3,25 = 21,9 (км/ч) - скорость катера по течению реки;
3) (11,3 + 21,9) : 2 = 16,6 (км/ч) - собственная скорость катера;
4) (21,9 - 11,3) : 2 = 5,3 (км/ч) - скорость течения реки.
Ответ: 16,6 км/ч; 5,3 км/ч.
Отвечает Кутилайнен Андрей.
1) 73 9/20 : 6 1/2 =. 1469/20 : 13/2 =
=113/10 км/ч - скорость катера против течения.
2) 71 7/40 : 3 1/4 = 2847/40 : 13/4 =
=219/10 км/ч - скорость катера по течению.
3) (219/10 + 113/10):2 = 106:20 =
= 332/20 км/ч = 16,6 км/ч - собственная скорость катера.
4) (219/10 - 113/10):2 = 106/20 = 5,3 - скорость течения реки