бассейн наполняется водой через первую трубу за 4 час, а через вторую вся вода из него выливается

за 4 1/2 час. за сколько часов наполнится весь бассейн, если одновременно открыть две трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Анюта.

Ответ:

36

Пошаговое объяснение:

За единицу примем бассейн.

1/4 - производительность 1-й трубы.

1÷4 1/2=2/9 - производительность 2-й трубы.

1/4 -2/9=9/36 -8/36=1/36 - производительность двух труб.

1 ÷1/36=36 ч - время, за которое наполнится весь бассейн.