К сумме чисел 2,4 и -2 1/4 прибавьте число, обратное 3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Новоставська Сніжка.

Ответ:

2,4=2 2/5

2 2/5 + -2 1/4=12/5 + (-9/4)

48/20 + (-45/20)

обратное 3/4=4/3

3/20+4/3=9/60 +80/60=89/60

Пошаговое объяснение:

Отвечает Нартов Данил.

Ответ:

1 29/60

Пошаговое объяснение:

1) 2,4 + (-2 1/4) = 2 4/10 - 2 1/4 = (приводим к общему знаменателю) =

2 16/40 - 2 10/40 = 6/40 (упрощаем дробь, делим на 2 числитель и знаменатель) = 3/20

2) обратная дробь, эта та, при умножении на которую получится 1.

3/4 обратная 4/3

3) 3/20 + 4/3 = (общий знаменатель 60) = 9/60 + 80/60 = 89/60 (дробь неправильная) = 1 29/60