Две боковые стороны равны по 5 см, основание 6 найдите площадь треугольника ABC​


Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Элина.

Ответ:вот

Пошаговое объяснение:


Отвечает Казмалов Макар.
Так как боковые стороны равны, треугольник равнобедренный ( пусть боковые стороны - АВ и ВС). Тогда В - вершина треугольника. Проведём высоту ВВ1 к основанию АС. По свойству высоты равнобедренного треугольника она ещё является медианой. Тогда АВ1=В1С=АС/2=6см/2=3 см. Р/м треугольник АВВ1 - прямоугольный. По теореме Пифагора (ВВ1)в квадрате= (АВ)в квадрате-(АВ1) в квадрате=5*5-3*3=25-9=16 см. Тогда ВВ1=4 см. S ABC= половине произведения основания на высоту= АС*ВВ1*0,5=6*4*0,5=24*0,5=12 см в квадрате.