Задачи на совместную работу. Урок 1 Бассейн заполняется двумя трубами, работающими одновременно,

за 90 минут. Одна труба может заполнить бассейн за 2 часа, за какое время заполнит  бассейна вторая труба? Ответ:  часа или минут. (ответ который в часах должен быть в виде смешанной дроби а в минутах в виде обычного числа)​

Ответы на вопрос

Отвечает Харрасов Шухрат.

Ответ:

за 6 часов заполнит  бассейн вторая труба

Пошаговое объяснение:

90 минут = 90/60 = 3/2 = 1 1/2 часа

Весь объём бассейна составляет 1 (одна целая) часть.

1. 1 : 1 1/2 = 1 : 3/2 = 1 * 2/3 = 2/3 части бассейна заполнят две трубы за 1 час

2. 1 : 2 = 1/2 часть бассейна заполнит первая  труба за 1 час

3. 2/3 - 1/2 = 4/6 - 3/6 = 1/6 часть бассейна заполнит вторая труба за 1 час

4. 1 : 1/6 = 1 * 6 = 6 часов - за 6 часов заполнит  бассейн вторая труба