Найдите чему равны площади 3/8 квадрата и т рети квадрата если площадь квадрата 36 см2


Ответы на вопрос

Отвечает Milano Oksy.

Ответ:

3/8 = 13,5 см², 1/3 = 12 см²

Пошаговое объяснение:

  • Чтобы найти часть от целого, нужно целое разделить на знаменатель и результат умножить на числитель дроби, которая выражает эту часть.

Или по другому:

  • Чтобы найти часть от целого, нужно целое умножить на дробь, которая выражает эту часть.

1) \dfrac{8}{8} частей или 1 часть - 36 см²

\dfrac{3}{8} части - ? см²

I способ

36 : 8 \cdot   3 = 4,5 \cdot 3 = 13,5 см²

II способ

36 \cdot \dfrac{3}{8} = \dfrac{36 \cdot 3}{8} = \dfrac{108}{8} = \dfrac{108 : 4}{8 : 4} = \dfrac{27}{2} = 13 \dfrac{1}{2} = 13 \dfrac{1 \cdot 5}{2 \cdot 5} = 13 \dfrac{5}{10} = 13,5 см²

2) \dfrac{3}{3} части или 1 часть - 36 см²

\dfrac{1}{3} часть - ? см²

I способ

36 : 3 \cdot 1 = 12 см²

II способ

36 \cdot \dfrac{1}{3} = \dfrac{36 \cdot 1}{3} = \dfrac{36}{3} = 12 см²