Первый автомобиль на 100 км пути расходует 9л бензина.а второй 16л. Обоим автомобилям отпущено 125

л бензина на 500км пути.Сколько литров бензина отпущено каждому автомобилю?

Ответы на вопрос

Отвечает Шелудько Ксения.

Пошаговое объяснение:

Дано:

Первый автомобиль-100 км пути-9л бензина

Второй автомобиль 100 км пути- 16л бензина

Найти:

500 км- ? л

Решение:

Составим пропорцию:

100 км-9 л

500 км- x

Умножаем крест-накрест

x= 500×9/100=45 л бензина отпущено первому автомобилю на 500 км пути

100 км- 16 л

500 км- x

x= 500×16/100= 80 л отпущено второму автомобилю на 500 км пути

Проверка:

80+45=125 л,по условию было отпущено всего 125 л бензина