Обчисліть масу 0,5 моль оксиду кількістю сао


Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Катя.

Дано : n(CaO) = 0,5 моль.

Найти : m(CaО) = ?

Решение :

\bf n = \frac{m}{M}  \Leftrightarrow  \boxed{\bf m = n*M} (М(CaO) = Aᵣ(Ca) + Aᵣ(O) = 40 + 16 = 56 г/моль).

m(CaO) = n(CaO)*M(CaO) = 0,5 моль*56 г/моль = 28 г.

Ответ : 28 г.