Линейное уравнение с одной переменной, содержащее переменную под знаком модуля. Урок 3 Расстояние

между точками X(2x) и A(6) на 4 меньше, чем расстояние между точками B(–2) и C(8). Определи координаты точки X и отметь их на координатной прямой. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 -1 -2 -3 -4 -5 X O A B Назад Проверить​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонов Артем.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

|2x-6| - расстояние между точками X и A.

8-(-2)=8+2=10 - расстояние между точками B и C.

|2x-6|=10-4

|2x-6|=6 |2

|x-3|=3

1) x-3≥0; x≥3:

x-3=3; x=3+3; x₁=6

2) x-3<0; x<3:

x-3=-3; x=-3+3; x₂=0

2x₁=2·6=12 - координата точки X, если она будет расположена справа от точки A.

(-----) - единица деления.

 B                                                   A           C                        X

---.-----.-----.-----.-----.-----.-----.-----.-----.-----.-----.-----.-----.-----.-----.--->

 -2                                                   6            8                        12

2x₂=2·0=0 - координата точки X, если она будет расположена слева от точки A.

  B          X                                      A          C

---.-----.-----.-----.-----.-----.-----.-----.-----.-----.-----.-----.-----.-----.-----.--->

 -2           0                                      6           8

Ответ: X(0), X(12).