4. Найдите три числа, если известно, что первое число относится ко второму как 7:3, второе к

третьему - как 12:8, а разность первого и третьего равна 2,5.​

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Алёна.

Ответ:

1 число - 3,5; 2 число - 1,5; 3 число - 1

Пошаговое объяснение:

1) 12:3=4 раза - больше

2) 7*4=28ч. - 1 число

3) 28-8=20ч. - разность 1 и 3 числа

4) (28*2,5)/20=28*0,125=3,5 - 1 число

5) (12*2,5)/20=12*0,125=1,5 - 2 число

6) (8*2,5)/20=8*0,125=1 - 3 число

Отвечает Нафанова Полина.

Ответ:

3,5 - первое число

1,5 - второе число

1 - третье число

Пошаговое объяснение:

Пусть а, b и с - три числа

a : b = 7 : 3 = 28 : 12  * на 4, чтобы уравнять b

b : c = 12 : 8

a : b : c = 28 : 12 : 8

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 28х - первое число - а, 12х - второе число - b, - третье число - с

По условию, разность первого и третьего равна 2,5.

Составим уравнение:

28х - 8х = 2,5

20х = 2,5

х = 2,5/20

х = 0,125 - коэффициент пропорциональности

а = 28х = 28 * 0,125 = 3,5 - первое число

b = 12х = 12 * 0,125 = 1,5 - второе число

с = 8х = 8  * 0,125 = 1 - третье число