Малюк та Карлсон разом з’їли банку варення. При цьому Карлсон з’їв на 40% менше ложок, ніж Малюк,

проте в його ложці вміщалось на 150% варення більше. Яку частину банки з’їв Карлсон?

Ответы на вопрос

Отвечает Стёпин Артём.

берем банку за 100

один процент равен 1

так как карлсон съел на 40 процентов меньше, то карлсон сьел x, а малыш съел х+40,имеем уровнение

х+х+40=100

2х=100-40

2х=60

х=30

30+40=70-сьел малыш, карлсон сьел 30

значит карлсон сьел 3/10 ,банки