Установите взаимно - однозначное соответствие между множествами [0;1] и (0,1]​


Ответы на вопрос

Отвечает Казначеева Юля.

Выделим из [0;1] счетное множество A=\{\dfrac{1}{2^n}\;|\;n\in N\} и обозначим a_0=0;a_n=\dfrac{1}{2^n},n\in N. При этом, нетрудно заметить, a_{n+1}=\dfrac{a_n}{2},n\in N.

Тогда построим отображение отрезка [0;1] на интервал (0;1]:

f(x)=\left\{\begin{array}{cl}\dfrac{1}{2},&x=0\\\dfrac{x}{2},&x\in A\\ x,&x\notin A\cup \{0\}\end{array}\right.

Т.е. каждый из членов последовательности \{a_k\} "превращается" в следующий за ним, а все остальные значения аргумента остаются неизменными.
Как видим, каждому элементу отрезка соответствует ровно один элемент интервала, и наоборот. Это и означает, что построенное отображение является взаимно-однозначным (но не единственным, в силу неоднозначности задания f(x)).