Решите задачи: a) (2,8-0,1x)•3,7=7,4б) -3,2y+4,8=-2•(1,2y+2,4)в) -9a+8=-10a-2г)

4,5•(x+2)=2,5•(4+2x)-4д) 6,9-9x=-5x-33,1​

Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.
А)раскрываем скобки
3,7•2,8-3,7•0,1х=7,4
10,36-0,37х=7,4
переносим числа в другую сторону
-0,37х=7,4-10,36
-0,37х=-2,96
х=-2,96:(-0,37)
х=296:37
х=8
б)тоже раскрываем скобки умножением
-3,2у+4,8=-2,4у-4,8
-3,2у+2,4у=-4,8-4,8
-0,8у=-9,6
у=96:8
у=12
в)-9а+10а=-2-8
а=-10
г)тоже раскрываем скобки
4,5х+9=10+5х-4
4,5х-5х=10-4-9
-0,5х=-3
х=30:5
х=6
д)-9х+5х=-33,1-6,9
-4х=-40
х=40:4
х=10