Докажите, что для любого натурального n существует натуральное число, которое больше своей суммы

цифр в 11....11 раз. {↓} n

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Михаил.

Л е м м а: Пусть S(n) -- сумма цифр числа n. Тогда S(\underbrace{99\ldots9}_{k}\cdot t) = S(\underbrace{99\ldots9}_{k}) = 9k, если длина t не превосходит n. Иными словами сумма цифр числа, состоящего из девяток, не меняется при умножении на достаточно короткое число.

Д о к а з а т е л ь с т в о достаточно механическое: просто записываем число \underbrace{99\ldots9}_{k} как 10^{k}-1, а разность t\cdot10^{k} - t считаем в столбик, учитывая перенос единицы.

Теперь пусть дано число \underbrace{11\ldots1}_{n}. Возьмем число \underbrace{99\ldots9}_{n}, тогда его частное с первым числом равно 9. Умножим в таком случае \underbrace{99\ldots9}_{n} на n. Длина числа n меньше n для всех n, кроме 1 (что представляет собой тривиальный случай), потому по лемме \left[\underbrace{99\ldots9}_{n}\cdot n\right]\div \underbrace{11\ldots1}_{n} = 9n = S(\underbrace{99\ldots9}_{n}) = S(\underbrace{99\ldots9}_{n}\cdot n).