Найдите все целые положительные значения р, при которых уравнение x² - рx - 8=0 имеет целые корни


Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Мария.

Пошаговое объяснение:

решение:

x²-px-10=0

по т. Виета

1)x1+x2=p

2)x1*x2=-10

второму ур-ю удовлетворяют числа: -10 и 1;-2 и 5;10 и -1;2 и -5.тогда

p=-9;3;9;-3.