Гном посадил 625 красных и жёлтых цветов. три пятых части из них были красные. Сколько жёлтых

цветов посадил гном?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Юрий.

Красные цветы - 3/5

Жёлтые цветы - ?

Всего 625 цветов (целое = 1)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ.

1) 3/5 · 625 = 625 : 5 · 3 = 125 · 3 = 375 - красные цветы;

2) 625 - 375 = 250 - жёлтые цветы.

2 способ.

1) 1 - 3/5 = 5/5 - 3/5 = 2/5 - жёлтые цветы;

2) 2/5 · 625 = 625 : 5 · 2 = 125 · 2 = 250 - столько жёлтых цветов посадил Гном.

Ответ: 250.