Сколько карандашей было в ящике, из которого сначала вынули половину всего содержимого плюс один

карандаш, затем вынули половину оставшихся и ещё один карандаш и, наконец, достали половину оставшихся и ещё три карандаша, после чего ящик оказался пуст?​

Ответы на вопрос

Отвечает Косолапова Юля.

Відповідь:

В ящике было 30 карандашей.

Покрокове пояснення:

Решать задачу начнем с конца.

3 действие.) Из ящика достали половину оставшихся карандашей и ещё три карандаша, после чего ящик оказался пуст.

После того как из ящика достали половину карандашей в нем осталось столько же карандашей сколько из него забрали ( половина ). Поскольку после извлечения еще трех карандашей ящик оказался пуст, то в ящике перед третим действием было 3 + 3 = 6 карандашей.

2 действие.) Из ящика вынули половину оставшихся карандашей и ещё один карандаш.

После второго действия в ящике было 6 карандашей. Добавляем один карандаш, получаем 6 + 1 = 7 - это и есть половина оставшихся карандашей. Значит перед вторым действием было 7 + 7 = 14 карандашей.

1 действие.) Из ящика вынули половину всего содержимого плюс один карандаш.

После первого действия в ящике было 14 карандашей. Добавляем один карандаш, получаем 14 + 1 = 15 - это и есть половина всего содержимого. Значит перед вторым действием было 15 + 15 = 30 карандашей.