Помогите пожалуйста Расстояние от одного города до другого катер по течению проплыл за 2 часа, а

против течения за 4 часа. Скорость течения реки 4 км/ч. Найдите собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Паньковець Женя.

Ответ:

12 км/час собственная скорость катера

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/час собственная скорость катера, тогда:

х+4 км/ч скорость по течению

х-4 км/ч скорость против течения

За разное время и с разной скоростью катер проплывёт одинаковое расстояние как по течению, так и против течения:

Составим уравнение:

2(х+4) = 4(х-4)

2х+8 = 4х-16

2х-4х = -16-8

-2х = -24

х = -24/(-2)

х = 12 км/час собственная скорость катера

----------

2(12+4) = 4(12-4)

2*16 = 4*8

32 = 32 (км) - за разное время и с разной скоростью катер проплыл одинаковое расстояние как по течению, так и против течения: