Е) 11 2/5 : (-3 4/5) ж) -2 1/8 : 4 1/4 з) - 16/17 : (-4)


Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Міша.

е) 11 целых 2/5 = (11·5+2)/5 = 57/5

3 целых 4/5 = (3·5+4)/5 = 19/5

11 2/5 : (-3 4/5) = 57/5 : (-19/5) = 57/5 · (-5/19) = -57/19 = -3

(+) : (-) = (-)

Ответ: (-3).

- - - - - - - - - -

ж) 2 целых 1/8 = (2·8+1)/8 = 17/8

4 целых 1/4 = (4·4+1)/4 = 17/4

-2 1/8 : 4 1/4 = -17/8 : 17/4 = -17/8 · 4/17 = -4/8 = -1/2

(-) : (+) = (-)

Ответ: (-1/2).

- - - - - - - - - - -

з) -16/17 : (-4) = 16/17 · 1/4 = (4·1)/(17·1) = 4/17

(-) : (-) = (+)

Ответ: 4/17.