ТЕКСТ ЗАДАНИЯ Решите задачу с помощью уравнения: На двух полках 54 книги, причём на второй полке в

2 раза больше КНИГ, чем на первой. Сколько книг на первой полке и на второй полке ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедова Галия.

Ответ:

Пусть x книг на 1 полке, тогда 2х книг на 2 полке. В условии задачи сказано, что всего книг 54. Составим и решим уравнение.

x+2x=54

3x=54

X=54:3

X=18(к) на первой полке

18*2=36(к) на второй полке

Ответ : 18 книг, 36 книг