(аn)- арифметична прогресія, у якої а7=2,5 , а12=4. Знайти суму перших п'ятнадцяти членів цієї

прогресії очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Асылбекова Лязат.
(Аn) - арифметическая прогрессия, а7 = - 27 а12 = - 47. Найти сумму первых пятнадцати членов этой прогрессии

1)для начала нужно найти разность прогрессии

d=( a12-a7)/5= (-27-(-47))/5 = 20/5 = 4

2)узнаем чему равняется а1:

а1=аn - d*(n-1)= -27 - 4*(7-1) = -27 - 24 = - 51

3)теперь нужно найти пятнадцатый член прогрессии:

а15 = а1 + d*(n-1) = -71 + 4*(15-1) = -51 + 56 = 5

4)находим сумму 15 первых членов арифметической прогрессии:

S15 = (a1 + a15)/2 * 15 = (-51+5)/2 * 15 = -46/2 *15 = -345