Составьте уравнение касательной к графику функции y=f(x) в точке с абсциссой x0 f(x) =x^2+5x,

x0=-3 Пж помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.
Ответ y=-x-9
уравнение касательной имеет вид
y=f(x0)+f'(x0)(x-x0)
f'(x)=2x+5
f'(x0)=f'(-3)=-6+5=-1
f(-3)=9-15=-6
y=-6-1*(x+3)=-6-x-3=-9-x