Задача решается с помощью арифметической прогрессии. Имеется треугольная грядка. В углу грядки

растет одна морковь, а в каждом следующем ряду на 2 моркови больше, чем в предыдущем. Какой урожай соберут, если у грядки 45 рядов? Ответ: количество овощей

Ответы на вопрос

Отвечает Стахно Илья.

Відповідь:

2025 овощей

Покрокове пояснення:

Я не полностю уверена, точно ли должно решаться так, но я думаю, что будет так:

Дано: а₁=1 ; а₂=а₁+2=1+2=3 .

Найти: а₄₅ - ?

1) d = a₂-a₁=3-1=2 .

2) a₄₅=a₁+(n-1)d=1+(45-1)*2=1+44*2=1+88=89 .

3) S₄₅=\frac{1+89}{2}*45=\frac{90}{2} *45=45*45=2025

Отвечает Плешаков Артем.

Ответ:

2025

Пошаговое объяснение:

а45 = 1 + 2(45 - 1) = 89

S45 = (1 + 89) / 2 * 45 = 2025