Знайдіть гострі кути прямокутного трикутника, якщо один з них на 80% менший від іншого. Запишіть

менший з кутів. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Олег.

Сумма градусных мер всех углов треугольника равна 180°

Угол А = 90° - один угол (прямой)

Угол В = х° - другой угол (100%)

Угол С = х - 0,8х = 0,2х - третий угол (20%)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

х + 0,2х = 180 - 90

1,2х = 90

х = 90 : 1,2

х = 75° - угол В

0,2х = 0,2 · 75 = 15° - угол С

Или так: 90° - 75° = 15° - угол С (меньший)

Ответ: 15°.