Сравните следующие выражения, если a=3, b=8: 1) 1/a и 1/b; 2) -3a и -2b; 3) 4a и -5b; 4) 6a и 2b


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Наталия.

Пошаговое объяснение:

1)

1/a и 1/b

1/3 и 1/8

8/24 и 3/24

8 > 3

1/3 > 1/8

1/a > 1/b

2)

-3а и - 2b

-3×3= - 9 и - 2×8= - 16

-9 > - 16

-3а > - 2b

3)

4a и - 5b

4×3=12 и - 5×8= - 40

12 > - 40

4а > - 5b

4)

6a и 2b

6×3=18 и 2×8=16

18 > 16

6а > 2b

Отвечает Выставкин Никита.

Ответ:

1) 1/a > 1/b

2) -3a > -2b

3) 4a > -5b

4) 6a > 2b

Пошаговое объяснение:

1) Так как, если в числителе числа одинаковые, а в знаменателе разные, то больше будет, то число, в котором знаменатель меньше.

2) Так как, когда мы сравниваем отрицательные числа, то находим их модуль и то число, у которого модуль меньше, то и больше.

3) Так как, когда мы умножаем положительное число на отрицательное, то получаем отрицательное число. В нашем случае 4•3=12, а -5•8= -40. Но насколько нам известно положительное число всегда больше, чем отрицательное.

4) Так как, при подстановке чисел, вместо переменных у нас получается следующие значения: 6•3=18 и 2•8=16. Но насколько нам известно число 18 > 16.