В прошлом семесире Аман сдал восемь тестов по математике. Если его средний балл по первым шести

тестам составил 88, а средний балл по всем восьми тестам - 89, то каков был средний балл по последним двум тестам?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевин Тёма.

Ответ:

92 - средний балл по последним двум тестам

Пошаговое объяснение:

Обозначим буквенно оценки всех 8 тестов:

оценка 1 теста = a;

оценка 2 теста = б

оценка 3 теста = в

оценка 4 теста = г

оценка 5 теста = д

оценка 6 теста = е

оценка 7 теста = ж

оценка 8 теста = з

По условию, средний балл по первым шести тестам составил 88, а средний балл по всем восьми тестам - 89:

(а+б+в+г+д+е)/6 = 88

(а+б+в+г+д+е) = 88*6

(а+б+в+г+д+е) = 528 - количество баллов по первым 6 тестам

(а+б+в+г+д+е+ж+з)/8 = 89

(а+б+в+г+д+е+ж+з) = 89*8

(а+б+в+г+д+е+ж+з) = 712 - количество баллов по всем 8 тестам

712 - 528 = 184 - количество баллов  по последним двум тестам

184/2 = 92 средний балл по последним двум тестам

Проверим:

528 + 184 = 712 - количество баллов по всем 8 тестам

712/8 = 89 средний балл по всем восьми тестам