В прошлом семесире Аман сдал восемь тестов по математике. Если его средний балл по первым шести

тестам составил 81, а средний балл по всем восьми тестам - 85, то каков был средний балл по последним двум тестам? 97?83?89?95?​

Ответы на вопрос

Отвечает Березюк Юлія.

Ответ: 97.

Пошаговое объяснение:

Средний балл - это среднее арифметическое отметок.

Среднее арифметическое - это частное от деления суммы нескольких чисел на их количество.

Средний балл за 6 тестов составил 81, т.е. сумма баллов равна

81 · 6 = 486.

Средний балл за 8 тестов составил 85, т.е. сумма баллов равна

85 · 8 = 680.

Значит, сумма баллов за 2 последних теста равна 680 - 486 = 194.

А средний балл по последним двум тестам равен 194 : 2 = 97.