Обчислити значення системи методом додавання х+3у =63х -у=8​


Ответы на вопрос

Отвечает Жаркова Настя.

Ответ:

х = 3    у = 1

Пошаговое объяснение:

1) х + 3у = 6    * на 3

3х - у = 8​

2) 3х + 9у = 18   → из первого  вычтем второе

3х - у = 8​

3) 3х - 3х + 9у - (-у) = 18 - 8

9у + у = 10   10у = 10   у = 10/10    у = 1 → подставим значение у в первое уравнение:

х + 3*1 = 6    х = 6 - 3     х = 3

Проверим:

3 + 3*1 = 3 + 3 = 6  

3*3 - 1 = 9 - 1 = 8​