Программист Дима решил создать свой формат текстовых файлов, в котором разные буквы будут храниться

в системе, закодированные в разное число байтов. Известно, что файл со словом АДЖИЛИТИ занимает 331 байтов, файл со словом САТИР-152, а со словом ДАРТС-143 байта. Сколько занимает файл со словом ДИДЖИТАЛ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ботогоев Баир.

Ответ:

322 байта занимает файл со словом ДИДЖИТАЛ.

Пошаговое объяснение:

Требуется определить, сколько занимает файл со словом ДИДЖИТАЛ?

Известно, что файл со словом АДЖИЛИТИ занимает 331 байтов, файл со словом САТИР-152, а со словом ДАРТС-143 байта.

То есть:

1) А + Д + Ж + И + Л + И + Т + И = 331 (байт)

2) С + А + Т+ И + Р = 152 (байт)

3) Д + А+ Р + Т + С = 143 (байт)

Найдем разность между 1) и 2)

331 - 152 = 179

или

А + Д + Ж + И + Л + И + Т + И  - (Д + А+ Р + Т + С) = 188

А + Д + Ж + И + Л + И + Т + И - Д - А- Р - Т - С = 188

Ж+ И + Л + И + И - Р - С = 188

Ж+ И + Л + И + И  - (Р +С) = 188   (1)

Рассмотрим ДАРТС:

Д + А+ Р + Т + С = 143

Р + С = 143 - (Д + А+ Т)   (2)

Подставим в (1) значение (Р+С) из равенства (2).

Получим:

Ж+ И + Л + И + И  - ( 143 - (Д + А+ Т) ) = 188

Ж+ И + Л + И + И  -  143 + (Д + А+ Т)  = 188

или

Ж+ И + Л + И + И + Д + А+ Т  = 188  + 143

Ж+ И + Л + И + И + Д + А+ Т  = 331

Искомое слово:

Д + И + Д + Ж+ И + Т + А + Л = ?

Сравним со словом

Ж+ И + Л + И + И + Д + А+ Т  = 331

Отметим одинаковые буквы.

Д + И + Д + Ж+ И + Т + А + Л = ?

Ж+ И + Л + И + И + Д + А+ Т = 331

Остались буквы Д и И.

Найдем разность между 2) и 3):

152 - 143 = 9

или

С + А + Т+ И + Р - (Д + А+ Р + Т + С) = 9

С + А + Т+ И + Р - Д - А - Р - Т - С = 9

И - Д = 9

И = 9 + Д

Подставим вместо И равное значение (9 + Д):

Ж+ И + Л + И + Д +9 + Д + А+ Т = 331

Ж+ И + Л + И + Д + Д + А+ Т = 331 - 9 = 322

Следовательно, слово

Д + И + Д + Ж+ И + Т + А + Л = 322 (байт)

322 байта занимает файл со словом ДИДЖИТАЛ.