ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ: Том Сойер может покрасить забор за 40 минут, а Геккельбери Финн - за 75%

этого времени. Сперва они начали вместе и красили забор четверть часа, затем Гек ушел. За сколько минут Том докрасил оставшуюся часть забора?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Дмитрий.

Ответ:

5

Пошаговое объяснение:

Пропорция:

x - 75%

40 - 100%

x - время, за которое покрасит забор Геккельбери Финн, мин.

x=(40·75)/100=(40·3)/4=10·3=30 мин

1/4 ч = 60/4 мин = 15 мин красили забор вместе.

За единицу примем забор.

1/40 - производительность Тома Сойера.

1/30 - производительность Геккельбери Финна.

1/40 +1/30=3/120 +4/120=7/120 - производительность обоих.

1/(7/120)=120/7 мин - время, за которое оба могут покрасить забор.

Пропорция:

y - 15 мин

1 - 120/7 мин

y - часть забора, которую покрасили за четверть часа.

y=(1·15)/(120/7)=7/8

1 -7/8=8/8 -7/8=1/8 - часть забора, которую осталось докрасить.

(1/8)/(1/40)=40/8=5 мин потребовалось Тому докрасить оставшуюся часть забора.