ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СДАЮ СОЧ ДАЮ 30 баллов 1. [1 балл] Разложите на множители 2x²-18 A) 2(x-3) Б)

2(x-9) 1) (2x-3)(2x²+3) B) 2(x²-36) Д) 2(x-3)(x+3)

Ответы на вопрос

Отвечает Ветров Вася.

Ответ:

2(x-3)(x+3)

Пошаговое объяснение:

2x²-18 = 2(x² - 9) = 2(х² - 3²) где (х² - 3²) - разность квадратов двух чисел х и 3

Разность квадратов двух чисел a и b равна произведению их разности и их суммы: a² - b² = (a - b) * (a + b), отсюда:

2(х² - 3²) = 2(x-3)(x+3)