Среднее арифметическое трех чисел равно 9,8, а среднее арифметическое 12 других чисел равно 1,7.

Чему равно среднее арифметическое этих пятнадцати чисел? Результат округлите до десятых. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.

1) 3 + 12 = 15 чисел всего

2) 9,8 · 3 = 29,4 - сумма первых трех чисел.

3) 1,7 · 12 = 20,4 - сумма следующих 12-ти чисел.

4)  29,4 + 20,4 = 49,8 -  сумма всех 15-ти чисел.

5) 49,8 : 15 = 3,32  - среднее арифметическое всех пятнадцати чисел.

Ответ: 3,32