Найдите длину ребра куба , если он построен из: а) 8 одинаковых кубиков , ребра которых равны 4

см; б) 125 кубиков , ребра которых равны 1 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Витя.

Ответ:

а) 8см.

б) 5см.

Пошаговое объяснение:

а) Найдем объем одного маленького кубика, т.е. V=4^3=64 см³. А объем большего куба равен V=64*8=512 см³. Т.к. надо найти длину ребра большего куба ,то надо найти корень кубический этого объема: √^3(512)=8 см.

б) Делаем всё тоже самое(хотя в первый случай можно было сделать и устно). Объем маленького кубика равен V=1^3=1 см³. Далее находим объем большего куба V=1*125=125 см³. Ребро куба равно √^3(125)=5 см.