2x^2-x-1=0 Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Шуляковская Надя.

Ответ:

2х²-х-1=0

D=b²-4ac=(-1)²-4*2*(-1)=1+8=9

x₁,₂=\frac{-b+-\sqrt{D} }{2a}

x₁=\frac{1+3}{2*2} =\frac{4}{4} =1

x₂=\frac{1-3}{2*2} =-\frac{2}{4} =-\frac{1}{2} =-0,5

Ответ: х₁=1, х₂= -0,5

Отвечает Усачова Алина.

Ответ:

-0,5; 1.

Пошаговое объяснение:

2x^2-x-1=0;\\a=2;b=-1;c=-1;\\D=b^2-4ac=1+8=9=3^2;\\x_{1;2} =\displaystyle\frac{-b\pm\sqrt{D} }{2a} \Rightarrow \\x_1=\frac{1-3}{4} =-0,5;x_2=\frac{1+3}{4} =1.