Как сократить дробь:150/400?


Ответы на вопрос

Отвечает Шахраманян Карина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Поделить на 50.

Оба числа делятся на это число.

То есть:

\frac{150}{400} =\frac{3}{8}

Отвечает Прокаева Ксюша.

Сокращать -- делить и числитель, и знаменатель дроби на одно и то же число, отличное от нуля. Можно сокращать один раз на какое-то большое число, а можно пошагово:
150/400 (сокращаем на 10) = 15/40 (сокращаем на 5) = 3/8
150/400 (сокращаем на 50) = 3/8. И то, и другое будет правильным
3\8 = 0,375 в десятичных дробях