2. Решите уравнение: | 3х - 5 |– 8 = 2срооочччннноооо​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

| 3х - 5 |– 8 = 2

|3x-5|=2+8

|3x-5|=10

Уравнение имеет два решения:

3x-5=10 3x-5= -10

3x=10+5 3x= -10+5

3x=15 3x= -5

x= 15÷3 x= -5/3

x=5

Ответ: x1= 5 ; x2= -5/3

Проверка:

x1=5

| 3х - 5 |– 8 = 2

|3×5-5|-8=2

|15-5|-8=2

|10|-8=2

10-8=2

2=2

x2= -5/3

|3×(-5/3)-5|-8=2

|-5-5|-8=2

|-10|-8=2

10-8=2

2=2