Вы­чис­ли­те: минус дробь: чис­ли­тель: 1, зна­ме­на­тель: 3 конец дроби умно­жить на дробь:

чис­ли­тель: 6, зна­ме­на­тель: 5 конец дроби минус дробь: чис­ли­тель: 5, зна­ме­на­тель: 6 конец дроби умно­жить на дробь: чис­ли­тель: 3, зна­ме­на­тель: 25 конец дроби . Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Рита.

Ответ:

-\dfrac{1}{2} .

Пошаговое объяснение:

Вычислить

-\dfrac{1}{3} \cdot \dfrac{6}{5} -\dfrac{5}{6} \cdot\dfrac{3}{25} =-\dfrac{1}{2}

Произведение двух дробей есть дробь, числитель которой равен произведению числителей данных дробей, а знаменатель – произведению их знаменателей.

1)-\dfrac{1}{3} \cdot \dfrac{6}{5} =-\dfrac{1\cdot6}{3\cdot5 } =-\dfrac{1\cdot2\cdot3}{3\cdot5 } =-\dfrac{2}{5 } ;

2)\dfrac{5}{6} \cdot\dfrac{3}{25} =\dfrac{5\cdot3}{6\cdot25} =\dfrac{5\cdot3}{2\cdot3\cdot5\cdot5} =\dfrac{1}{10}

Чтобы вычесть из данного числа другое, можно к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому

-\dfrac{2}{5} -\dfrac{1}{10} =-\dfrac{2}{5} +\left(-\dfrac{1}{10}\right)=-\left(\dfrac{2}{5} +\dfrac{1}{10}\right)=-\left(\dfrac{2}{5} ^{\backslash2}+\dfrac{1}{10}^{\backslash1}\right)=\\\\=-\dfrac{4+1}{10} =-\dfrac{5}{10} =-\dfrac{5:5}{10:5} =-\dfrac{1}{2}