ПОМОГИТЕ СРОЧНО Вы­чис­ли­те: 15 умно­жить на левая круг­лая скоб­ка 1 плюс дробь, чис­ли­тель —

1, зна­ме­на­тель — 3 минус дробь, чис­ли­тель — 1, зна­ме­на­тель — 5 пра­вая круг­лая скоб­ка .

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

Ответ:

17

Пошаговое объяснение:

Вычислить  

\displaystyle 15 * (1 + \frac{1}{3}-\frac{1}{5})

Выполним действия в скобках :

\displaystyle 1) 1+\frac{1}{3}= 1\frac{1}{3}\\ \\ 2) 1\frac{1}{3}- \frac{1}{5}=\frac{1*3+1}{3}-\frac{1}{5}=\frac{4}{3}-\frac{1}{5}={\overset{5/}{\big{}}}\frac{4}{3}-{\overset{3/}{\big{}}} \frac{1}{5}=\frac{4*5}{3*5}-\frac{3}{3*5} =\frac{20}{15}-\frac{3}{15}=\frac{17}{15}

теперь умножим 15 на полученное , в скобках, значение :

\displaystyle\cancel{ 15} * \frac{17}{\cancel{15}}=17

\displaystyle 15 * (1 + \frac{1}{3}-\frac{1}{5})= 17