8-5(8+3x)=11 сколько будет x


Ответы на вопрос

Отвечает Косточкин Сергей.

Ответ:

х=2 13/15

Пошаговое объяснение:

8-40+15х=11

-32+15х=11

15х=11+32

15х=43

Отвечает Дворецкая Арина.

Пошаговое объяснение:

8-5(8+3x)=11

1) 8-5(8+3x)=11 раскрываем скобки и получаем (перемножаем все что в скобках на -5):

-5*8= -40

-5*3x= -15x

2) 8-40-15x=11

8-40 = -32

3) -32-15x=11 переносим -32 к 11 (- меняем на +)

-15x=11+32 (складываем 11+32=43)

4) -15x=43

x=43:(-15)

Ответ: -2.86666666667

или до округляем до десятых -2,9

до целых -3