Сколькими способами можно выбрать 3 пары из 8 человек?​


Ответы на вопрос

Отвечает Османов Эдем.

Ответ: 420 способами  можно выбрать 3 пары из 8 человек

Пошаговое объяснение:


Первую  пару можно выбрать

C_2^8 =\dfrac{8!}{6!\cdot 2!}  =28  способами

Вторую

C_2^6 =\dfrac{6!}{4!\cdot 2!}  =15 способами

Третью

C_2^4=\dfrac{4!}{2!\cdot 2!}  = 6 способами

А общее кол-во способов  

C_2^8\cdot C_2^6\cdot C^4_2

Теперь учтем тот факт, что у пар на самом деле нет номеров. Так как у нас есть всего  3 пары , то существует 3!   способов пронумеровать пары . Таким образом, количество непронумерованных вариантов разбиения в  3!  раз меньше, чем количество пронумерованных вариантов разбиения.

В итоге число способов разбить 8 человек на 3 пары  без учета их номеров:

\displaystyle \frac{C_2^8\cdot C_2^6\cdot C^4_2}{3!}  =\dfrac{28\cdot 15\cdot 6 }{3!}  =420