А) 5x + 3 = -12 б) 9x - 4= x + 12 в) 3(y + 3) = 20 помогите решить пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Молокова Альбина.

а) 5x + 3 = -12

5х = -12 -3

5х = - 15

х = -15 : 5

х = -3

б) 9x - 4= x + 12

9х - х = 12 + 4

8х = -8

х = (-8) : 8

х = -1

в) 3(y + 3) = 20

3у + 9 = 20

3у = 20 - 9

3у = 11

у = 11 : 3

у = 3,6