Знайдіть сторони прямокутника площа якого дорівнює 36см2, а довжина більше ширини на 5 см ! ДАЮ 10Б

!

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Снежана.

Ответ:

4 см; 9 см

Пошаговое объяснение:

пусть ширина прямоугольника будет х см, тогда длина — (х+5) см. Площадь прямоугольника — это произведение его сторон. Составим и решим уравнение!

x(x + 5) = 36 \\  {x}^{2}  + 5x - 36 = 0 \\ x =  - 9 \:  \:  \:  \:  \:  \: x = 4

т.к. сторона не может быть отрицательной, значит, ширина равна 4 см, а длина тогда 4+5=9 см