Периметр ирямоугольника 40 см. Одна сторона 5 см. Чему равна его площадь? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Каргинова Елизавета.

P = 2(a + b), где a и b — стороны фигуры;

2(5 + x) = 40

10 + 2x = 40

2x = 40 - 10

2x = 30

x = 30/2

x = 15

-------------------

2(5 + 15) = 40

10 + 30 = 40

40 = 40

S = ab = 5 · 15 = 75 см²

Ответ: площадь прямоугольника равна 75 см².