Решение задач с помощью уравнений (табличный способ) Задача 1.Три бригады собрали 2674 кг свеклы.

Первая бригада собрала на 136 кг свеклы больше, чем вторая бригада. А третья бригада собрала в 7 раз больше, чем вторая бригада. Сколько килограммов свеклы собрала каждая бригада? Задача 2. За три дняя на завод привезли 1299 кг металлолома. В первый день апривезли в 6 раз больше металлолома, чем во второй день. А в третий день на 268 кг больше, чем в первый день. Сколько килограммов металлолома привезли на завод в третий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Жеменей Ырысбек.

Ответ:

1) Вторая бригада собрала 282 кг свеклы.

Первая бригада собрала 418 кг свеклы.

Третья бригада собрала  1974 кг свеклы

2)   в третий день привезли     \displaystyle \boldsymbol {743\frac{11}{13}}кг  металлолома

таблицы к задачам в приложении

Пошаговое объяснение:

1) Пусть вторая бригада собрала х кг свеклы.

Тогда

первая собрала  (х+136) кг свеклы,

третья собрала 7х кг свеклы.

А вместе они собрали 2674 кг свеклы.

Составим и заполним таблицу. (таблица в приложении)

Запишем уравнение

х + (х+136) + 7х = 2674

Решим его относительно х

9х = 2538

х = 282

Возвращаемся к нашим обозначениям и пишем ответ

Вторая бригада собрала 282 кг свеклы.

Первая бригада собрала (282кг + 136кг) = 418 кг свеклы.

Третья бригада собрала (282кг * 7) = 1974 кг свеклы

2)

Пусть во второй день привезли х кг.

Тогда

в первый день привезли кг;

в третий день привезли (6х + 268) кг.

А всего привезли 1299 кг

составим и заполним таблицу. (таблица в приложении)

Запишем и решим уравнение

х + 6х + (6х+268) = 1299

13х = 1031

\displaystyle x= 79\frac{4}{13} (кг)

Тогда в третий день привезли

\displaystyle 79\frac{4}{13}*6+268=475\frac{11}{13} +268=743\frac{11}{13} (кг)



Отвечает Малахова Соня.

Ответ: Задача 1

418 кг  собрала первая  бригада

282  кг собрала  вторая бригада

1974 кг собрала третья  бригада

Ответ: Задача 2

475\frac{11}{13} кг металлолома привезли в первый день

79\frac{4}{13} кг металлолома привезли во второй день

743\frac{11}{13} кг металлолома привезли в третий день

Пошаговое объяснение:

Задача 1

Пусть х кг свеклы собрала вторая бригада, тогда первая бригада собрала Х+136  кг свеклы,а третья бригада собрала  7х кг свеклы.

Всего  три бригады собрали 2674 кг.

Составим уравнение

х+х+136+7х=2674

9х=2674-136

9х=2538

х=2538:9

х=282  кг собрала  вторая бригада

х+136=282+136=418 кг  собрала первая  бригада

7х=282*7=1974 кг собрала третья  бригада

Задача 2

Пусть х кг металлолома привезли во второй день, а в первый день привезли 6х кг и в третий день привезли  6х+268 кг .

Всего за три дня привезли 1299 кг металлолома.

Составим уравнение.

х+6х+6х+268=1299

13х+268=1299

13х=1299-268

13х=1031

х=1031:13

х=79\frac{4}{13} кг привезли во второй день

\frac{1031}{13} *6=\frac{6186}{13}=475\frac{11}{13} кг привезли в первый день

475\frac{11}{13} +268=743\frac{11}{13} привезли в третий день

табличку см во вложении