Ймовірність появи події А в кожному з n незалежних випробувань є сталою і дорівнює р. Знайти: 1)

ймовірність найімовірнішого числа появи події; 2) ймовірність того, що подія А появиться не менше k1 і не більше k2 разів. Дано: n=100, p=0,81, k1=70, k2=85.

Ответы на вопрос

Отвечает Бешкарев Саша.

Ответ:

1)    \displaystyle \boldsymbol { P_{100}(81)\approx 0.1012}

2)   \displaystyle \boldsymbol  {P_{100}(70 < x < 85)  \approx  0.8437}

Пошаговое объяснение:

1) Формула для наиболее вероятного числа K появлений события имеет вид:

np -q ≤ k ≤ np + p

Подставим наши данные

100*0,81 -0,19 ≤ k ≤ 100*0,81 + 0,81

80,81 ≤ k ≤ 81,81

k - целое число.

k = 81

Соответствующeую вероятность рассчитаем  по формуле Бернулли

\displaystyle  P_n(k) = C_n^k*p^k*q^{n-k}

\displaystyle P_{100}(81)=C_{100}^{81}-0,81^{81}*0,19^{19} \boldsymbol { \approx 0.1012}

2) Воспользуемся интегральной теоремой Лапласа:

P_n(k_1,k_2) = \varphi(x_2) - \varphi (x_1)

Найдем аргументы функции Лапласа Ф(х)

\displaystyle x_1 = \frac{k_1-np}{\sqrt{npq} } =\frac{70-100*0.81}{\sqrt{100*0.81*0.19} } =-\frac{11}{\sqrt{15.39} } \approx-2,8

\displaystyle x_2 = \frac{k_2-np}{\sqrt{npq} } =\frac{85-100*0.81}{\sqrt{100*0.81*0.19} } =\frac{4}{\sqrt{15.39} } \approx1,02

Функция Лапласа нечетная, т.е. \varphi(-x) = - \varphi(x)

Значение функции берем из таблиц.

\displaystyle P_{100}(70 < x < 85) =\varphi(1.02) - \varphi(-2.8) \approx 0.3461 - (-0.4976) \approx  0.8437