Используя основные свойства уравнения избавьтесь от дробных чисел и решите уравнение: а) 2/5х - 3

= -1/10 х + 1б) -х/6 + х/24 = 5/8в) 11/12 х = 3/4 х - 1/9​

Ответы на вопрос

Отвечает Сивко Алексей.

a) \frac{2}{5} x - 3 =  -  \frac{1}{10} x + 1

 \frac{4}{10} x - 30 =  -  \frac{1}{10} x + 10

4x - 30 =  - 1x + 10

4x + 1x = 10 + 30

5x = 40

x = 40 \div 5

x = 8

b)  - \frac{x}{6}  +  \frac{x}{24}  =  \frac{5}{8}

 - 4x + x = 15

 - 3x = 15

x = 15 \div ( - 3)

x =  - 5

c) \frac{11}{12} x =  \frac{3}{4} x -  \frac{1}{9}

 \frac{33}{36} x =  \frac{27}{36} x -  \frac{4}{36}

33x = 27x - 4

33x - 27x =  - 4

6x =  - 4

x =  - 4 \div 6

x =   - \frac{4}{6}

x =  -  \frac{2}{3}