5' Роза'язати задачу Знайти чотири послідовних натуральних числа, якщо пiдомо, що добуток другого

і четвертого чисел бiльший за добуток першого і третього на 19. Срочноооооо!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Борченко Милана.

Пусть n - первое число, тогда (n+1) - второе число, (n+2) - третье число, (n+3) - четвёртое число. Уравнение:

(n + 1) · (n + 3) - n · (n + 2) = 19

n² + n + 3n + 3 - n² - 2n = 19

2n = 19 - 3

2n = 16

n = 16 : 2

n = 8 - первое число

8 + 1 = 9 - второе число

8 + 2 = 10 - третье число

8 + 3 = 11 - четвёртое число

Ответ: числа 8, 9, 10 и 11.

Проверка:

9 · 11 = 99 - произведение второго и четвёртого чисел

8 · 10 = 80 - произведение первого и третьего чисел

99 - 80 = 19 - разница (по условию задачи)