Снег убирали 2 машины первая машина может убрать всю улицу за 1 час вторая за 45 минут после того

как обе машины проработали вместе 20 минут 1 сломалось за какое время вторая машина закончит работу

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорева Алёна.

Ответ:

Найдем, какую часть снега каждая из машин может убрать за одну минуту.

Из условия задачи известно, что первая машина может убрать улицу за 1 час, что составляет 60 минут, а вторая машина — за 45 минут.

Следовательно, за 1 минуту первая машина уберет 1/60 часть снега, а вторая машина — 1/45 часть снега.

Тогда при совместной работе две машины за 1 минуту уберут 1/60 + 1/45 = 7/180 частей снега, а за 20 минут — 20 * 7/180 = 7/9 частей снега.

Следовательно, второй машине нужно будет убрать 1 - 7/9 = 2/9 частей снега, которые она сможет убрать за (2/9) / (1/45) = (2/9)* 45 = 2 * 45 / 9 = 2 * 5 = 10 минут.

Ответ: вторая машина закончит работу за 10 минут.